В Казахстане обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан

0
В Казахстане обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан

Казахстанские парламентарии приняли отчёт министра энергетики РК, в ходе которого прозвучала информация о том, что в настоящее время готовится инфраструктура для транзита российского газа в Узбекистан. Кроме этого, появится дополнительная возможность газифицировать северные области Казахстана.

В конце осени 2023 года будет готова вся необходимая инфраструктура. А как только будет подписано соглашение между РФ и РУз, Казахстан предоставит возможность для прокачки газа. Также, согласно договоренностям может начаться строительство большого магистрального трубопровода для поставок газа в Китай через Казахстан.

В то же время РК увеличивает цены на газ для населения со второго полугодия 2023 года. И это связано с дополнительными затратами на добычу энергоносителя. В случае поставок газа через республику в Узбекистан Казахстан получит дополнительную выгоду от этого транзита.

Узбекистан сегодня начал подготовку к предстоящей зиме, которая, по данным метеорологов ожидается холодной, поэтому республика рассчитывает на российский газ.

Айнагуль Берсимбаева, по информации https://www.nur.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…