Узбекистан готовит новшества в экологической сфере

После того, как в ряде крупных городов Узбекистана произошел массовый сбой на газозаправочных станциях, и сотни автомашин часами стояли в очередях за моторным топливом, нынче решено перевести большую часть общественного и личного транспорта на электрическую тягу. Поэтому уже нынче до начала зимы по экологической программе будет смонтировано 55 новых станций быстрой зарядки электромобилей, в том числе, в Ташкенте, в Навои, в Самарканде, в Фергане, Коканде, Бухаре. Эти безопасные в пожарном отношении объекты появятся на автомагистралях, вблизи рынков, супермаркетов, чтобы владелец автомашины в любой момент смог произвести зарядку аккумуляторных батарей. А средства на эти цели выделяется из специально созданного экологического фонда. Кроме этого, предусматривается монтаж фотоэлектрических станций в пустынной части большого туристического транспортного коридора.

Большую экологическую программу наметили для реализации и в других городах. В частности, Нукус станет экспериментальной площадкой для использования солнечной энергии в многоэтажных жилых домах для подогрева воды и надежного электрического обеспечения квартир.

Правда, в случае аномальных холодов, солнечные панели не спасут без капитального утепления многоэтажек, считают эксперты Узбекистана в области гражданского домостроения.

Алибек Шамсутдинов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *