Объявлена борьба с «мусорной мафией»

В рамках продолжающейся массовой приватизации предприятий Узбекистана, которая затронула 256 объектов разного назначения, на высшем уровне был отклонен проект о выставлении на аукцион существующих и строящихся полигонов твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это связано, прежде всего, с проникновением коммерческих структур в эту сферу деятельности. В течение последних трёх лет органы правопорядка не раз возбуждали уголовные дела в отношении нарушения законодательства о сборе и утилизации ТКО.

Поэтому с 1 июля 2023 года приватизация полигонов твёрдых коммунальных отходов, мусороперерабатывающих предприятий запрещена законодательством РУз. В то же время общественным организациям, работающим в экологической сфере, официально разрешено привлекать население к сбору ТКО. Будут проводиться различные массовые акции, как в общественных местах, так и в частном секторе, посвящённые санитарной очистке и благоустройству. Будут выделяться солидные гранты на эти цели.

Кроме этого, в 2024 году аренда лесных участков под разрешенные виды деятельности будут осуществляться только посредством электронных аукционов. Так как были случаи использования участков не по назначению, а под размещение, в том числе и мусорных полигонов.

Кумарбек Шавкатов, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *