Обсудили вопросы стабильности на границах ЦАР

В рамках межгосударственных встреч на высшем уровне в начале июня состоялся саммит глав Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. В саммите также принял участие глава Европейского Совета Шарль Мишель.

Участники обсудили возможности повышения квалификации дипломатического корпуса республик ЦАР в странах ЕС, дальнейшего сотрудничества в рамках «дорожной карты» по вопросам экономического и политического углубления связей Центрально-Азиатских республики со странами Евросоюза.

Европейского гостя интересовали возможности прямых поставок нефтепродуктов и газа в Европейские страны по приемлемым для них ценам. Договорённостей пока не достигнуто, но подписан протокол намерений на 2023-2025 годы.

Кроме этого, обсуждались и вопросы внутренней безопасности, в том числе охраны южных государственных границ от проникновения бандформирований «ИГИЛ» из Афганистана, о неспособности правительства «Талибана» бороться с контрабандой наркотиков.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана провели закрытую встречу, на которой обсуждались проблемы таджикско-кыргызских участков границы. Также подписано соглашение об урегулировании спорных вопросов в части кыргызских анклавов только мирным путём, без применения оружия.

Согласно планам межгосударственного сотрудничества на 2023-2025 годы, следующая встреча пройдет в июне 2024 года в Ташкенте.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…