Кыргызстан-Монголия: грани взаимовыгодного сотрудничества

В последние годы республики ЦАР активно интересуются Монголией. В первую очередь, дружеские и взаимовыгодные связи налаживают представительства Кыргызстана. В столице РМ уже открывается посольство и начинает работать дипломатический корпус. А в начале июня 2023 годы из загранкомандировки в Улан-Батор вернулся министр сельского хозяйства КР.

Визит оказался продуктивным, сообщают СМИ Кыргызстана, в ходе встреч достигнута договорённость о совместной реализации программы безотходной технологии переработки шерсти. В частности, в Монголии эффективно работает предприятие, на котором некондиционная шерсть мелкого рогатого скота, которая не годится для фабричного изготовления одежды, перерабатывается в гранулы и впоследствии идет, как ценное органическое удобрение для пастбищных культур.

Для Кыргызстана это очень актуально, так как остатки овечьих шкур, шерсти, оставаясь на пастбищах, в кошарах, загрязняют природу. Стоимость инновационной технологии невелика, поэтому монгольское предприятие быстро решило эту проблему. И теперь новая технология при поддержке коллег из Монголии приживётся в Кыргызстане.

Айвар Турсунбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…