Казахстан расширяет международное сотрудничество в области авиаперевозок

0
Казахстан расширяет международное сотрудничество в области авиаперевозок

На заседании правительства Казахстана в период начала массового туристического сезона обсуждалась важная проблема роста количества авиаперевозок. В государственном реестре гражданской авиации РК состоит около 920 воздушных судов. Деятельность по эксплуатации осуществляют 55 предприятий. В регулярных пассажирских перевозках задействовано 93 самолёта и пять авиакомпаний. Международные перевозки выполняются в 28 стран по 105 авиамаршрутам тремя казахстанскими и 26 иностранными авиакомпаниями.

В 2023 году Казахстан запланировал открыть ещё 17 международных маршрутов, в том числе прямые рейсы: в Прагу, Тель-Авив, Куала-Лумпур, в Доху, Анкару, Карачи, Лахор, Джидду, Маскат. К 2025 году начнут выполняться регулярные авиаперелёты в Мумбай, Гонконг, Вену, Токио, Сингапур, Нью-Йорк. Наиболее сложным по эксплуатационным качествам представляется рейс в США. Так как лететь через Атлантику долго, а через Тихий океан небезопасно, так это направление ещё не освоено пилотными школами РК. Политологи и авиаэксперты РК отмечают: до сих пор пилоты казахстанский авиалиний повышают свою квалификацию и осваивают новые типы самолетов на специальном оборудовании, закупленном в России и под руководством российских инструкторов.

В перспективах казахстанских авиакомпаний – новые рейсы в Японию, Монголию, Иран, Иорданию, Египет, в Марокко, в Таиланд, во Вьетнам, в Индонезию, в Южную Корею, в Канаду, на Кипр, в Грецию, в Испанию, в Австрию, в Италию, в Пакистан. Прогнозируемый пассажиропоток к 2030 году составит 10 миллионов авиапассажиров.

Айдар Куваев, по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…