Новости ЦАР: время, события, люди

Аукцион по продаже акций крупнейшей в республике сети АЗС «Узбекнефтегаза» объявлен в сжатые сроки, и только до 11 июня 2023 года будут приниматься заявки желающих участвовать в конкурсе. Государство поэтапно устраняется от проблем в сфере реализации моторного топлива, отпуская цены на него в «свободное плавание».

Таджикистан приступил к сборке специального военного транспорта. На новом конвейере налажен монтаж 16 видов автомашин повышенной проходимости. Комплектующие и запасные части поставляют частные фирмы Объединённых Арабских Эмиратов. К концу 2023 года армии РТ будет поставлено 125 военных автомашин.

Китай успешно осуществил запуск космического корабля и его стыковку с орбитальной станцией. Сегодня в космосе находится 17 человек, трое из которых граждане КНР, намерены работать в космосе пять с половиной месяцев.

Кыргызстан подписал протокол намерений о сотрудничестве с РФ в развитии атомной энергетики и гидрогенерации. При проектной поддержке России на реке Нарын построят ГЭС “Камбар-Ата-1”, самую мощную в республике. Производимой электроэнергии хватит и для ликвидации внутреннего дефицита, и для экспорта в республики ЦАР. Первый гидроагрегат планируется сдать в эксплуатацию через пять лет.

В Монголии завершился 33-й “Книжный праздник”, который проходил под девизом “Давайте читать больше”. Он стал платформой для продвижения нематериального культурного наследия Монголии в мире. В 2023 году в празднике приняли участие 300 писателей, 10 зарубежных издателей, в том числе российские, которые представили новые книги для монгольских детей на русском языке.

В Турции впервые в истории состоялся второй тур в президентской гонке. Победил действующий президент Реджеп Эрдоган, набравший 52,16 процента голосов избирателей. Оппозиционный кандидат остался на втором месте. Эрдоган будет управлять Турцией до 2028 года.

Казахстан сократил экспорт пшеницы в Туркменистан почти на 40, муки – на 65 процентов, макарон – на 45 процентов. Такое решение принято ввиду начинающегося дефицита данной продукции в РК. В Казахстане готовятся новые цены на пшеницу, муку и макароны.

Сразу после саммита «5+1», который прошёл в Китае, в Москве состоялось обсуждение интеграции и дальнейшего развития ЕАЭС. Сегодня Центральная Азия становится местом сопряжения инициатив России и Китая. Но при этом укрепляется суверенитет и экономическая независимость ЦАР, отмечают политологи мира.

Айвар Курбангалиев по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…