По двум маршрутам из одного города

Вторая столица Китая пережила важный исторический момент. Впервые с 2021 года с грузового терминала города отправилось два железнодорожных состава поезда «Шанхай» по маршруту «Китай-Европа», причём по разным маршрутным веткам. А всего с начала года было совершено в общей сложности 36 отправок этого поезда: перевезено 35 тысяч тонн грузов на сумму 160 миллионов долларов.

Один состав пересечет государственную границу Северного Китая по обычному маршруту и отправится в Россию. Второй состав – через КПП «Хоргос» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе двинется в Центральную Азию: Кыргызстан, Казахстан и далее в Европу.

Китайские эксперты считают, что одновременно на фоне восстановления морских перевозок установлен месячный рекорд по количеству отправок поезда “Шанхай”. Их число увеличилось с четырёх до девяти. К тому же осваивается совершенно новый для этого типа поездов маршрут в ЦАР. Часть грузов останется в Казахстане, что и предусмотрено договором, а другая часть отправится в европейские страны. Однако есть сложности в передвижении железнодорожных составов: несовпадение колеи. И в связи с этим задержка на терминалах. Поэтому придётся пересматривать расписание движения грузовых и пассажирских составов на Центрально-Азиатском направлении. А главное – малая скорость, длительные остановки на перегонах и отсутствие электрической тяги на большом отрезке пути. Что приводить к удорожанию китайской продукции на зарубежных рынках.

Мухтарбек Алишеров, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…