Изъяли из оборота контрафактные табачные изделия

В напряжённом ритме работает Казахстанский международный пропускной пункт на границе с КНР. После саммита «5+1», когда лидер Поднебесной протянул руку дружбы президентам пяти республик ЦАР и пообещал упростить таможенные процедуры, казахстанские миллионеры решили, что настал их час, и ринулись в Китай за дешевыми товарами. И со стороны КНР тоже были остановлены контрабандисты.

Таможня не дала добро на вывоз валютных миллионов и пресекла провоз крупной партии сигарет. Казахстанский предприниматель решил спрятать пакет с очень крупной суммой наличности в запасном колесе автофургона. Таможенники обнаружил тайник, и на нарушителя составлено протокол пока об административном правонарушении. Возможно, даже будет возбуждено уголовное дело. Буквально через несколько часов таможенники изъяли ещё один пакет с 11 миллионами тенге.

В тот же роковой для контрабандистов день казахстанские пограничники остановили гражданина КНР с 200000 долларов. Он не стал декларировать свои средства, перемещаемые через границу. Этого гражданина депортировали обратно.

Увеличился поток контрабандных сигарет в Казахстан. Иностранные граждане пытаются провозить табак большими багажными сумками. В то же время разрешен ввоз лишь 200 штук сигарет. В настоящее время на КПП увеличен штат сотрудников таможни для предотвращения контрабанды и валюты, товаров и наркотиков.

Темирбек Имангажинов, по информации https://www.gov.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *