Кто в Таджикистане относится к людям «второго сорта»?

Конец мая – время последних школьных звонков и прощания с детством. Многие учащиеся города Хорога – административного центра Горно-Бадахшанской автономной области – проводят дневное время в парках и скверах. И вот их за это и оштрафовали. Только потому, что они «в дневное время находились в общественном месте без сопровождения взрослых или родителей». Сумма штрафа приличная – по 25 долларов на каждого.

Согласно закону РТ «Об ответственности родителей», действительно, существуют временные ограничения для несовершеннолетних. Но речь идёт о (цитата) «посещении с 18 часов вечера до 6 часов утра интернет-кафе, вечерних клубов, компьютерных центров, букмекерских контор и других развлекательных заведений».

Оштрафованные выпускники были в парке в обеденное время, и парковая зона не относится к развлекательным заведениям. Как считают правозащитники ГБАО, проблема в том, что власти РТ в пять раз увеличили штат сотрудников силовых структур и ведомств автономии, а зарплату не прибавили. Вот полицейские ищут источники дохода в обход законодательства.

Судебное разбирательство ни к чему не привело. Штрафы оставили в силе, да ещё и пригрозили родителям, что, если в следующий раз школьники будут находиться без родителей, оштрафуют уже взрослых на 50 долларов.

Штрафы выписывают водителям, фермерам, ученикам, учителям, журналистам. Причины самые разные. Вдобавок заставляют платить взятки, угрожая людям уголовным преследованием. Это стало распространённым не только в ГБАО, но во всей республике.

Политологи уверяют, что с началом массовых репрессий против жителей Памира, официальный Душанбе негласно дал добро на грабёж местного населения Бадахшана.

Турсунбек Валиханов, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…