Посредники забирают половину выручки таджикского фермера

В конце мая в Таджикистане начался сбор первого урожая. Грузы пошли в Казахстан, Китай и Россию. Пока созрели только раннеспелый лук и некоторые фрукты

Ранний таджикский лук отправлен в Казахстан

По данным минсельхоза республики, впервые в Таджикистане засеяно почти 18 тысяч гектаров луком, который пользуется большим спросом в ЦАР и в России. Планируется собрать 670 тысяч тонн этого овоща. Из этого объема 350 тысяч тонн останется на внутреннее потребление, остальное пойдет на экспорт. Кстати, основную массу лука покупает именно Казахстан.

В то же время требуется централизованный закуп продукции у фермеров по стабильной закупочной цене, как это и было ранее. Но инициативу у государства перехватили перекупщики. Она на месте скупают лук, но цены на него сбивают вполовину, поэтому дехканам сегодня невыгодно выращивать лук, так как его себестоимость растет с каждым годом. Ведь цены на удобрение подскочили в два раза, моторного топлива – в полтора раза, электроэнергия – на 30 процентов. Практически 90 процентов таджикских фермеров сработают «по нулям».

А поэтому на следующий год многие отказываются от арендованных земельных участков и планируют уехать на сезонные работы в Россию.

Политологи считают, что таджикские мигранты подрывают экономику сельского хозяйства республики. Сегодня по данным минтруда РТ, 25 процентов мужчин трудоспособного возраста уже уехали на заработки в разные страны. По прогнозам экспертов, при таком раскладе сил к 2030 году в Таджикистане останется менее половины трудоспособных мужчин, способных заниматься традиционным занятием – выращиванием овощей, картофеля, фруктов и ягод.

Сайфиддин Каруев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…