На практику – в Узбекистан

Правительство «Талибана» решило налаживать двустороннее сотрудничество с приграничными республиками ЦАР. В первую очередь, необходимо наладить регулярное железнодорожное сообщение между Афганистаном и Узбекистаном. Пока же рейсы выполняются от случая к случаю. Грузовые составы ходят редко ввиду того, что железнодорожные пути в Афганистане очень плохо обслуживаются из-за того, что там работают неквалифицированные кадры. Были моменты, когда международный состав простаивал по нескольку суток из-за ремонта путей.

Власти Афганистана заключили договор с министерством путей сообщения Узбекистан об обучении в Ташкенте путевой бригады из 24 человек. Они, согласно контракту, будут обучаться почти 30 дней, после чего направятся на участок железной дороги «Хайратон-Мазари-Шариф». Это наиболее сложный в обслуживании отрезок железной дороги. Пока его обслуживают узбекские обходчики и мастера, работающие в Афганистане по контракту. За сутки узбекский мастер получает 20 долларов командировочных расходов, которые оплачивает правительство «Талибана».

В конце июня 2023 года в Ташкент приедет ещё одна бригада афганских железнодорожников на обучение. А всего, согласно контракту, повысят квалификацию более сотни специалистов железнодорожного транспорта Афганистана.

Шамран Алуспеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…