В Кыргызстане взялись наводить порядок в сфере торговли нефтепродуктами

Самым популярным моторным топливом в Таджикистане считается бензин марки А-92, дизельное топливо и сжиженный газ. Утром 24 мая водители автомобилей, приехавших на автозаправочные станции, были немало удивлены скачком цен. За сутки литр бензина подорожал сразу на 0, 25 доллара. И это стало ощутимо для тех, кто постоянно использует автотранспорт. Ведь за двадцать литров А-92 придется платить уже на пять долларов дороже. Точно также подскочила цена на дизельное топливо и сжиженный газ.

От роста цен в первую очередь пострадают фермеры и те, кто использует дизельное топливо на большегрузных автомобилях.

В то же время это не предел, считают эксперты. Цены на моторное топливо будут расти и далее, так как продолжается повышенный спрос на него из-за массовых сельскохозяйственных работ и потока туристов. Но в начале осени, возможно, снижение весенней планки на 25-30 процентов из-за падения спроса и окончания сезонных сельскохозяйственных работ.

Главным поставщиком сжиженного газа в Таджикистан считается Казахстан. Из этой республики объём поставок увеличился в нынешнем году до 93 процентов. Но рост на этот вид моторного топлива изначально начался не в Таджикистане, а в Казахстане, считают эксперты.

Исламбек Ахуджонов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…