Новый налог на домашний скот предлагают ввести депутаты Кыргызстана

0
Новый налог на домашний скот предлагают ввести депутаты Кыргызстана

Кыргызстан считается сельскохозяйственной республикой. Там развита животноводческая отрасль, которая приносит немалую прибыль. Основная масса скота сосредоточена в домашних хозяйствах. Ежегодно, сдавая личный скот на мясокомбинаты, сельчане получают хорошие дивиденды.

Но в то же время никто не застрахован от бескормицы в зимний период времени, летней засухи, от которой страдают животные на высохших пастбищах, от других чрезвычайных и непредвиденных обстоятельствах. И это был весомый аргумент, который тормозил введение налога на домашний скот. Однако ряд парламентариев разработали проект нового закона об обложении фермеров налогом. В частности, документом предлагается ввести налог на тех фермеров, у которых в домашнем хозяйстве содержится более 45 голов мелкого рогатого скота, пяти коров и двух лошадей. Это самый минимум, который помогает выжить сельским жителям Кыргызстана.

А вот, если этот предел домашнего скота превышен, то за каждую голову предлагается введение налога до одного доллара за мелкий рогатый скот и трёх долларов за каждую голову КРС и лошади.

Это новшество вызвало бурную полемику не только в парламенте, но и в народе. Хотя парламентарии задумывали вроде бы благое дело: обложить налогом богатых скотовладельцев, но основная тяжесть налогового бремени ляжет на простых фермеров. Поэтому неизвестно, как проект закона отзовётся в народе. Но политологи считают, что пока с введением нового закона о налогообложении торопиться не следует.

Мухтар Асылбеков, по информации https://ru.sputnik.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…