Подписчики Туркменистана не хотят читать онлайн-прессу

0
Подписчики Туркменистана не хотят читать онлайн-прессу

Это единственная республика в ЦАР, в которой простые жители до сих пор хотят читать прессу на бумажных носителях. Однако эта привычка, оставшаяся ещё с советских времён, регулярно выкорчёвывается из сознания миллионов граждан. К тому же подписка на СМИ в Туркменистане принудительная. И поэтому люди спешат на почтовые отделения для того, чтобы подписаться на газеты и журналы в бумажном варианте, а не в онлайн форматах.

Но правительство Туркменистана специально сократило тиражи газет и журналов, переведя их в электронный вид. Это было сделано ещё три года назад, якобы для предотвращения распространения инфекции через бумагу и вдобавок для её экономии.

Бумага в республике, действительно, стоит дорого. Однако спрос на газеты и журналы в десять раз превышает онлайн издания.

Однако, как считают политологи, власть и в этом пытается им отказать, навязывая интернет, действие которого и так ограничено в Туркменистане. И до сих пор в сельской местности люди для получения более-менее объективной информации пользуются беспроводным радио, ловят частоты, на которых вещают из-за границы на туркменском языке.

Феруза Ахматгалеева, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *