Фестиваль культуры этносов мира состоялся в Кыргызстане

В честь 95-летия со дня рождения кыргызского писателя Чингиза Айтматова и 125-летия казахского сказителя и поэта Мухтара Ауэзова в Оше прошёл седьмой фестиваль этносов мира. В этом международном мероприятии приняли участие гости: из ЦАР, Турции, Франции, Германии, России, Южной Кореи, Китая. В рамках встреч прошли международные научно-практические конференции по вопросам изучения основ культуры малых этносов, сохранения эпосов, языка, среды обитания.

В частности, остро стояла проблема перехода на латинское написание тюркских слов. Над этими вопросами сегодня работают турецкие ученые, вырабатывая общую для всех тюркоязычных народов графику. И тема открыта, хотя Казахстан должен был перейти на латиницу уже к 2025 году. Но как тогда изучать творчество Айтматова, Ауэзова, других писателей и поэтов Средней Азии, которые изданы на кириллице? Этот вопрос задавали участники научно-практической конференции, посвящённой языковой среде и безопасности малых этносов.

Не менее важной остаётся и традиционная среда обитания малых этносов. По мнению экспертов в этой области, идёт наступление на территории, где сотни лет проживали коренные народы мира: вырубаются леса, распахиваются целинные земли, строятся дороги, мосты, другие инженерные сооружения. Малые этносы вынуждены буквально растворяться в среде больших народов, терять свою самобытность, культуру и главное – языки.

В завершение фестиваля состоялся праздничный концерт с участием артистов и этно-ансамблей из Казахстана, Тывы, Саха-Якутии, Хакасии, Алтая, Кыргызстана.

Мурат Ахимбеков, по информации https://t.me/ aimak 31

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…