Водные претензии могут привести к вооруженным столкновениям

Библейские пророчества о том, что Армагеддон на планете начнётся из-за воды, похоже, начинают сбываться. От засухи сегодня начинают страдать не только республики Центрально-Азиатского региона, но и такие страны, как Иран, Афганистан, Пакистан, Индия.

В частности, на грани серьёзного конфликта из-за пользования водой из реки Гильменд находятся две страны: Афганистан и Иран. Уровень воды в водной артерии, связывающей два азиатского государства, сильно упал и до такой степень, что в западных провинциях Исламской Республики Иран от засухи начали страдать более двух миллионов жителей. А ведь астрономическое лето ещё не настало.

И это происходит не впервые. Ранее водные претензии доходили до вооруженных столкновений, в которых гибли мирные граждане двух стран. Похоже, и в наши дни на пограничных участках Ирана и Афганистана бряцают оружием.

Президент Ирана сделал ряд заявлений по поводу права иранцев на воду из реки Гильменд, но талибы не ответили на них. Более того, не пустили иранских специалистов

до плотины «Камаль-Хан» с заданием исследовать запасы воды в накопительном хранилище.

Ситуация накаляется, и буквально на днях на границе могут прогреметь выстрелы.

Бахтиёр Асламбеков, по информации https://t.me/persianexpress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *