Создаётся мультимодальный коридор: «Китай – Таджикистан-Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция»

0
Разоблачают фейковые новости

Таджикистан и Туркменистан договорились о курсировании контейнерного поезда «Таджикистан – Европа» через Туркменистан. Но пока что создана «дорожная карта», предусматривающая увеличение грузоперевозок по железной дороге по маршрутам «Туркменистан — Узбекистан — Таджикистан — граница Китая», а также «Таджикистан-Европа транзитом через Туркменистан».

Это направление считают в Таджикистане наиболее перспективным, так как позволит ускорить доставку грузов в ряд европейских стран. Но для оперативного решения вопроса необходимо международное согласование ряд тарифов на контейнерные перевозки. И вот здесь, по мнению экспертов, все может увязнуть в бюрократических согласованиях, которыми так «отличаются» туркменские чиновники.

И, тем не менее, подчеркнута важность повышения эффективности и создания новых международных транспортных коридоров, в том числе мультимодального: «Китай – Таджикистан-Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция».

Преимущество его в соединении через автодорогу Таджикистана с Китайской Народной Республикой. Это способствует возрождению «Великого шелкового пути» и региональной экономической интеграции, считают политологи Таджикистана.

Феруза Абугалимова, по информации https://khovar.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…