ЦАР в крепких экономических объятиях Китая

В китайском Сиане завершился саммит «Китай — Центральная Азия». В программе было более 20 мероприятий. Лидеры КНР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам, договорились углубить сотрудничество по ключевым экономическим направлениям.

Встреча на самом высоком уровне, отметили китайские политологи, (цитата) «укрепит консенсус в рамках высококачественного строительства “Одного пояса – одного пути”. Это поможет нашим странам лидировать при совместной реализации этой инициативы. Сианьский саммит придаст новый импульс возрождению древнего Шёлкового пути и строительству ещё более тесного сообщества единой судьбы Китая и стран Центральной Азии».

Не менее оптимистично высказался политолог из Кыргызстана Тимур Бикмурзин. Он высоко оценил итоги саммита. По его мнению, Китайская Народная Республика проводит продуманную, открытую, равноправную политику, не разделяя страны на крупные, с сильной экономикой и небольшие, с ограниченными ресурсами. Соседи, граничащие с Китаем, это реально ощущают.

А в будущем сотрудничество с КНР будет играть ключевую роль во внешней политике республик Центральной Азии. Совместные проекты ЦАР и КНР станут мощным стимулом для экономического развития, повлияют на социальную сферу, инфраструктуру, логистику и безопасность. В то же время для республик Центрально-Азиатского региона упростится выход на рынки Китая и Юго-Восточной Азии, считает политолог.

Узбекский эксперт Шавкат Юсупов также отметили: важность стратегической безопасности: ЦАР и КНР должны вместе противостоять угрозам «цветных революций», навязанных извне.

На саммите прозвучало предложение китайской стороны из восьми пунктов, от расширения экономических связей до укрепления культурных обменов и сохранения мира в регионе. В частности, будут приняты дополнительные меры по упрощению процедур торговли и обновлены двусторонние инвестиционные соглашения, чтобы вывести объем торговли на новый уровень. Предполагается, что взаиморасчеты в недалёком будущем могут перейти и на юани.

На встрече с лидерами ЦАР глава КНР отметил такие моменты: (цитата) « Китай увеличит объем трансграничных грузоперевозок, поддержит строительство международного транспортного коридора через Каспийское море, ускорит модернизацию портов, создаст узлы грузовых поездов «Китай-Европа» и будет поощрять бизнес к строительству зарубежных складов в Центральной Азии, а также ускорит строительство линии D газопровода «Китай-Центральная Азия», увеличит торговлю нефтью и газом, поддержит развитие сотрудничества в области энергетики по всей производственной цепочке и начнёт активизировать сотрудничество в области новой энергетики и мирного использования ядерной энергии».

То есть, в планах Поднебесной – строительство атомных электростанций. Только где же? Вероятнее всего, в Узбекистане, так как именно эта республика сегодня задыхается от дефицита электроэнергии, как в зимнее, так и в летнее время.

Политологи тут же задались резонным вопросом: а как же сотрудничество Узбекистана с «Росатомом», которое блокирует Запад? Неужели Китай сможет противодействовать западным санкциям? Да, КНР нипочём западные ограничения: Китай придёт на узбекскую землю, начнёт строить, и никто не посмеет нарушить планы совместного энергетического сотрудничества.

В то же время, отмечают политические обозреватели, Китай готов продвигать сотрудничество в области альтернативной энергетики, «зеленых технологий» с республиками Центральной Азии, в том числе эффективной обработки почвы, внедрением влагосберегающего (прикорневого, капельного) орошения, создание высокотехнологичных агропредприятий, парков информационных технологий. По мнению туркменских специалистов в области сельскохозяйственного производства и орошаемого земледелия, это очень и очень важно для сохранения плодородия погибающих почв Прикаспийской низменности.

Также Китай разработает стратегические планы сотрудничества с ЦАР в области сокращения бедности с помощью науки и технологий. Одновременно КНР предоставляет безвозмездную помощь всем пяти республикам в размере 3,75 миллиардов долларов.

В то же время Китай готов укрепить и оборонный потенциал республик ЦАР, поставляя современное оборонное вооружение и технологии для борьбы с угрозами терроризма, распространяемого из Афганистана. Это сегодня наиболее важная задача в области коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Уже почти десять лет министерство обороны КНР предлагает помощь в охране государственной границы Таджикистана с Афганистаном, особенно на территории Горно-Бадахшанской автономной области, через которую прорываются террористы, через которую проложен наркотрафик в СУАР.

Однако, Поднебесная, протягивая руку дружбы и помощи республикам ЦАР, прежде всего, думает о своих интересах в Центрально-Азиатском регионе. Какие же это интересы?

Во-первых, Китай даст заслуженную пощёчину американской дипломатии (в КНР не забыли визит высокопоставленного чиновника на Тайвань). Во-вторых, начнёт выдавливать из ЦАР все европейские и американские компании, забирая у них рынки сбыта продукции. В-третьих, КНР укрепит свои позиции и расширит сферу своего влияния до Каспия и дальше, с прицелом на европейские рынки сбыта. И самое важное, начнёт чувствовать себя хозяином большой азиатской территории, из которой уже никогда не уйдёт, навязывая там свою экономику, а потом и политику.

Всего этого не надо забывать лидерам республик ЦАР, подписывая документы о долгосрочном сотрудничестве, принимая в дар миллиарды долларов. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. И эта экономическая мышеловка когда-нибудь захлопнется вместе с добычей.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://centralasia.media/, https://bigasia.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *