Альтернативная энергетика – ещё не панацея

Эксперты в области энергетики не разделяют оптимизма властей Узбекистана по поводу перехода на альтернативные виды получения электроэнергии. Речь идёт о солнечных панелях, которые планируется осваивать в массовом порядке не только в жилищном хозяйстве, но и в промышленности. Слишком большие затраты на производство одного квадратного метра таких преобразователей, слишком малая мощность, недолгий срок службы и сложность в утилизации.

А тем временем в Ташкенте планируется запустить завод по производству солнечных панелей. По всей видимости, это произойдёт только в конце текущего года. И не факт, что предприятие сможет быстро выйти на запланированную мощность. На это уйдёт, по мнению экспертов, от двух до трёх лет.

А зима наступит уже через полгода. Какая она будет в Узбекистане, немного знают лишь только метеорологи и климатологи. Действительно, климат в ЦАР сильно поменялся: суровые зимы чередуются с очень жарким, иссушающим почву и воздух, летом.

Смогут ли панели погасить нарастающий дефицит электрической энергии в Узбекистане? Не сразу. Так как, по подсчётам энергетиков, её дефицит составит порядка 3,7 миллиардов килоВатт/часов. Это настолько много, что несоизмеримо ни с какими прогнозами насчёт погашения дефицита за счёт массового внедрения альтернативной энергетики. Только суточная потребность республики составляет 267 миллионов килоВатт/часов. Вдобавок часть энергии уходит в Афганистан, согласно договорам.

А в год новый завод сможет выпускать таких панелей лишь на 205 мегаВатт. Без расчётов ясно, что альтернативная электроэнергетика только маленькая помощь в погашении большого дефицита. Тут необходимо строительство станций очень большой мощности и в кратчайшие сроки, считают эксперты.

Айдарбек Курбангалиев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *