Очередной жилищный скандал разрастается в Туркменистане

Казалось бы, доброе дело задумали власти Ашгабада, когда решили сносить старые ветхие жилые дома, построенные еще после памятного старшему поколению разрушительного землетрясения 1949 года, и на их месте возводить новые, сейсмостойкие, комфортные многоэтажки. Но хозяев старых квартир принято решение выселять в другие места. Либо они могли дождаться квадратных метров в строящихся на старых местах домах.

Однако 90 процентов выселенных граждан вынуждены переселиться в пригород столицы, где строится новый микрорайон. Жилье они там получили, но без регистрации по месту жительства. Никаких документов и ордеров власти природного района им не дают. А это означает, что новосёлы не могут отправить детей в школы, получать коммунальные и другие льготы, пользоваться возможностью различных скидок на транспорт. И это продолжается уже три года.

Правозащитники обращались во все инстанции, но положительного решения нет нигде. Время идет, дети растут, им надо тоже получать паспорта и регистрацию, но ничего этого нет, так как дома в новом микрорайоне власти не хотят брать на свой баланс. Скандал набирает обороты.

И нет гарантий, что в этом пригороде Ашгабада также не начнут сносить и эти дома. Тогда что делать людям, проживающим в них без регистрации? А это уже серьёзно. Ведь более двух с половиной тысяч потенциальных собственников неузаконенного жилья вообще могут быть выброшены на улицы, считают политологи.

Абукар Бейбамбетов, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…