Ряд сел в Таджикистане оказались отрезанными от мира

0
Ряд сел в Таджикистане оказались отрезанными от мира

Трое суток на севере Таджикистана бушевала стихия. Проливные дожди не давали крестьянам работать в поле, прекратились занятия в школах, остановился транспорт. За это время выпала месячная норма осадков. К тому же ливни спровоцировали сход селей, которые повредили ряд дорог межпоселкового значения. К счастью, человеческих жертв нет, но разрушены все мосты. Завалены камнями и грязью резервуары для сельскохозяйственного полива.

По свидетельству старожилов и комиссии по чрезвычайным ситуациям, ранее таких случаев в этих местах не регистрировалось. Климатологи связывают такое чрезвычайное происшествие с температурными колебаниями атмосферного воздуха, изменением розы ветров, интенсивным таянием ледников. Днём воздух прогревается до плюс 35 градусов, а ночью опускается до минус пяти. Это провоцирует движение атмосферных масс, а за ними начинаются проливные дожди.

В районе начато восстановление повреждённых резервуаров, мостов, дорог. А пока в поселки продукты питания доставляются вертолётом.

К счастью, селевой поток обошёл стороной посевные площади, виноградники, фруктовые сады. Но не исключено, что в мае подобное может повториться.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…