Как «пролезть сквозь игольное ушко»? Казахстан

На такой вопрос даёт ответ политолог Харун Карчич, когда рассуждает о многовекторной политике нынешнего Казахстана. По его словам, республика имеет самую протяженную государственную границу с Россией. И это накладывает отпечаток на её внешнюю политику. Со своим северным соседом никак нельзя ссориться, так как от него Казахстан довольно серьёзно зависим и в энергетической, и в транспортной, и в торговой сферах. Практически экономики РФ и РК взаимосвязаны и взаимозависимы. Ведь США не могут напрямую приобретать газ, нефть, товары из Казахстана, минуя российский коридор. Таково геополитическое положение республики.

С другой стороны, южный сосед РФ пытается наладить отношения с другими республиками ЦАР, Китаем, с западными странами для привлечения иностранных инвестиций в экономику. И делает это осторожно, дипломатично, уважая мнения всех сторон.

Но в то же время Казахстан готов предоставлять площадки для диалогов конфликтующих сторон, чтобы разрешать межгосударственные споры не силой оружия, а убеждением, используя все дипломатические методы и приёмы. И хотя республика едва не попала в капкан своей внутренней политики в январе 2022 года, когда для усмирения массовых беспорядков пришлось вводить силы ОДКБ, тем не менее, РК сохранил приверженность своей многовекторности и разделил мнение о многополярном мироустройстве. В настоящее время это очень важно. Так как республика находится между сильными странами Россией и Китаем.

Айдарбек Муртазаев, по информации telegram-kanal @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…