В надежде на китайские инвестиции

Первая очная встреча президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и председателя КНР Си Цзиньпиня намечена на 19 мая 2023 года в Китае. Республики ЦАР не случайно обратили внимание на лидера Поднебесной, который, по их мнению, уверенно руководит не только внутренней, но и внешней политикой Китая.

В Центральной Азии перешли на формат «5+1», который означает, что в связке с Китаем идут все пять республик ЦАР. Однако сегодня лидер КНР воспринимает постсоветское пространство Средней Азии, как единую территорию и планирует работать по единой схеме со всеми республиками. Тем более, что 2023 год объявлен юбилейным, когда десять лет назад была провозглашена большая китайская инициатива «Один пояс – один путь». Эксперты полагают, что в этом скрыт большой смысл, основанный на древних постулатах китайской философии. Китайский лидер, как и его предшественники, умеет выжидать и действовать в нужный и подходящий момент.

Этот момент настал. Республикам ЦАР сегодня, как вода и воздух, необходимы китайские инвестиции в обмен на природные ископаемые и пути проникновения в экономику. Тем более, что уже по Ферганской долине проложена ветка китайской железной дороги, строятся железнодорожные пути в КНР из Кыргызстана, Узбекистана, на очереди – Туркменистан. В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана работают китайские горнорабочие, добывают драгоценные камни, строят дороги и мосты.

Эксперт по ЦАР Юсуф Абдурахманов считает, что через 10 лет все Среднеазиатские республики начнут работать по китайской модели развития экономики. Но развивая её, они будут терять своё лицо на мировой арене, постепенно превращаясь в западный сырьевой придаток Поднебесной.

Мухтарбек Азибеков, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…