По опыту и лекалам узбекских строителей

Впервые в истории градостроительства Душанбе решено применить опыт и знания строителей Ташкента. Дело в том, что столица Таджикистана стала терять современный облик азиатской республики с её неповторимым орнаментом и национальным колоритом, а главное – устойчивостью к землетрясениям.

Ташкент в 1966 году пережил несколько страшных подземных ударов, которые стёрли с лица земли 68 процентов городских построек. Тогда восстанавливать город приехали боле 120 тысяч добровольцев и профессиональных строителей. Столицу Узбекистана практически отстроили заново, изменили коммунальную и транспортную инфраструктуру.

Этот опыт сегодня может пригодиться и в Душанбе. Тем более, что столицу РТ тоже несколько раз «трясло» до семи баллов. Многие здания дали трещины, просели в грунт, что грозит серьёзными проблемами. Особенного внимания требуют подземные коммуникации. Они не ремонтировались три десятка лет, так как высококлассные специалисты в этой отрасли коммунального хозяйства давно покинули Душанбе и уехали в разные республики, в том числе и в РФ.

В сфере сейсмостойкости зданий и жилых объектов инженеры из Таджикистана переняли достойный опыт у своих узбекских коллег. Теперь «высотки» в Душанбе будут строиться по специальной технологии. Горький опыт турецких городов, пострадавших от подземных ударов в феврале этого года, также подсказал инженерам-строителям обеих республик оптимальные решения при проектировке жилых кварталов.

Абдуржабор Рахмонзуда, по информации telegram-kanal @tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…