ЦАР лидирует по младенческой смертности на постсоветском пространстве

По итогам 2022 года все пять республик Центрально-Азиатского региона вошли в топ-лист первой десятки стран мира, где сохраняется высокий уровень младенческой смертности и ухода из жизни беременных женщин. По данным экспертов ВОЗ, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и Туркменистане в первые часы жизни умирает каждый десятый рожденный младенец.

Это связано, в первую очередь, со слабым контролем со стороны медиков, а то и вовсе отсутствием такового за беременными женщинами. Только каждая пятая из них проходит полное медико-генетическое обследование. То есть, в республиках ЦАР нет четкой программы контроля за рождаемостью. Главный же фактор – слабая медицинская оснащённость перинатальных центров, низкая квалификация кадров, особенно в сельских местностях.

В минздравах республик не уделяют должного внимания контролю за состоянием здоровья женщин, профилактике их заболеваний. К тому же резко возрос процент заражений СПИДом после посещения медицинских учреждений.

В последние годы общественность тревожит проблема употребления алкоголя, наркотиков и табачных изделий молодыми девушками и беременными женщинами. Что также приводит к младенческой смертности.

Айдар Бегимбеков, по информации telegram-kanal @tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…