В честь Дня Победы

9 мая столица РФ встречала глав семи иностранных государств. В Москве в главных мероприятиях участвовали президенты: Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ранее президент Кыргызстана открыл мемориал воинам-кыргызстанцам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны в боях на Ржево-Вяземском направлении. Садыр Жапаров и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших солдат минутой молчания. Во время военных действий в районе Рже-Вяземского выступа погибло более 63 тысяч кыргызстанцев.

1860 жителей Ташкента отметили 9 мая. Они прибыли на Волгоградское мемориальное кладбище, где возложили цветы к Вечному огню и спели военные песни.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Маншук Маметовой и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, прошло в столичном парке «Акжайык».

Школы и колледжи в Душанбе, Худжанде, Турсунзаде, Хистеварзе, Аште в преддверии Дня Великой Победы присоединились к памятной акции «Окна Победы».

В Монголии в шествии “Бессмертного полка” приняли участие около тысячи человек. В Улан-Баторе прошел концерт с участием победителей конкурса военно-патриотической песни и ансамбля Министерства обороны республики.

Алишер Сурусманов, по информации telegram-kanal @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *