«Сюрприз» для американской делегации

Длившееся несколько месяцев судебное заседание по иску министерства культуры Кыргызстана о закрытии радио «Азаттык» («Свобода») завершилось 28 апреля 2023 года. Иск ведомства районный суд полностью удовлетворил. Издание закрыто, его счета арестованы.

Дело в том, что радио, вещавшее на кыргызском и русском языках, преподносило информацию в искаженном и однобоком формате, игнорируя законы КР. Более того, издание, которое финансировалось из США, действовало против интересов Кыргызстана во время пограничных конфликтов с Таджикистаном.

По мнению ряда политологов КР, радио разжигало межнациональный и межэтнический конфликты, принимая сторону противника, унижая человеческие достоинства кыргызского населения. Такое в многонациональной республике недопустимо, тем более, что Кыргызстан в течение 20 последних лет не раз попадал в сложные политические ситуации, когда вспыхивали «цветные революции» и подобное повторять нельзя.

Буквально в первых числах мая в республику приезжает делегация госдеповских сотрудников из США. И эта новость для них может стать неожиданным «сюрпризом». Ведь сказать о целях визита «с американского голоса» будет просто некому.

Мухтар Айдарбеков, по информации @made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *