Евросоюз намерен инвестировать ряд приоритетных направлений Таджикистана

0
Солнечные станции – лишь подспорье энергетической отрасли

Столица Таджикистана вновь принимала «гостей» из Евросоюза. На это раз обсуждались приоритетные направления развития экономики; цифровизации системы документооборота; развитие энергетики, в том числе «зелёной»; образования; медицины, агропромышленного комплекса и перехода республики в общую систему льгот ЕС.

Особое внимание эмиссары уделили инвестированию иностранного капитала в строительство Рогунской ГЭС. Дело в том, что собственными силами Таджикистан не может осилить это грандиозное строительство, которое продолжается не один десяток лет. Однако, согласно подписанному соглашению, контрольный пакет акции в случае запуска в эксплуатацию этого мощного гидроузла будет принадлежать иностранным эксплуатирующим компаниям.

В общей сложности, в программу развития экономики РТ, рассчитанную до 2027 года, Евросоюз готов вложить 1,9 миллиарда долларов кредитных средств под 11 процентов годовых. В то же время, наряду с развитие традиционной энергетики, предполагается внедрение альтернативных источников, в том числе солнечных панелей, «ветряков». Ряд европейских компаний готовы вкладываться в эти проекты в обмен на доступ к недрам Таджикистана, в том числе драгоценным каменным месторождениям Горно-Бадахшанской автономной области, где сегодня активно работают китайские компании.

Политологи считают, что на этой почве неизбежен конфликт интересов ЕС и Китая.

Кадыр Абдурахманов, по информации @cenasreview telegram-kanal

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…