Казахстан протянул руку помощи Афганистану

Несмотря на сложные политические отношения республик ЦАР с нынешним афганским правительством, власти Казахстана решили наращивать экономическое сотрудничество с беднейшим азиатским государством. В первую очередь, частные компании РК увеличивают экспорт муки, зерна твердых и сильных сортов, подсолнечного масла, сахара, различных консервированных продуктов. Пока объемы поставок невелики и нет твердых расчетов валюте, но предпринимательское сообщество республики надеется на изменения к лучшему.

По мнению политологов, Казахстан все же рискует остаться без оплаты за реализованную продукцию. Так как у нынешнего афганского правительства нет серьёзных средств, и оно надеется лишь на кредиты иностранных государств. В то же время ООН резко сократило гуманитарную помощь бедствующему населению страны, выделив лишь 15 процентов от планируемого объема. Этого явно недостаточно. И эксперты даже прогнозировали гуманитарную катастрофу в стране.

Сегодня в Афганистан ринулись китайские предприниматели в разных сферах промышленного производства и горнодобывающей промышленности. Они активно осваивают плантации афганских фермеров, продолжают сотрудничество в водохозяйственной сфере. Речь идет о строительстве нового ирригационного канала протяженностью более 250 километров в ранее безводные провинции страны. Это сооружение может оставить без воды сразу две республики ЦАР: Узбекистан и Туркменистан.

В этой ситуации Казахстан остаётся в стороне от серьёзной водной проблемы южных республик Средней Азии и действует вразрез с общими интересами. Подобное может вызвать недоверие к другим совместным большим Центрально-Азиатским проектам. Тем более, что таможенники Казахстана не раз проявляли беспечность при досмотрах грузов, в которых находили наркотические вещества, перевозимые из других республик ЦАР.

Ербол Абатумов, по информации telegram-kanal @kabul_tashkent

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…