Китайские инвесторы нашли новую площадку в Узбекистане

0
Китайские инвесторы нашли новую площадку в Узбекистане

Большой комплекс для приёма, сортировки, глубокой заморозки и переработки сельскохозяйственной продукции построят в 2023 году инвесторы из КНР в Узбекистане. Планируемый объем инвестиций около 57 миллионов долларов.

На площади около 44 гектаров появятся таможенный пост, приёмный пункт и весовая для контейнеров, гостиницы и крытые автопарковки, небольшая авторемонтная мастерская, медпункт. Словом, всё, что обеспечит, оформление грузов, бесперебойный пропуск большегрузных автомобилей в короткие сроки.

В агропарке китайские инвесторы начнут выпускать и готовить к отправке различные овощные консервы, фруктовые варенья, джемы, соки, другую плодоовощную продукцию, которой имеется в достаточном количестве в Узбекистане. Главное – сократить сроки от поля до прилавка.

Ранее ряд китайских компаний уже запустили в работу на территории Узбекистана пять совместных китайско-узбекских предприятий, Общий объем инвестиций в экономику РУз составил 340 миллионов долларов. На очереди – подготовка проектной документации для строительства двух крупных горнообогатительных комбинатов и хлокоперерабатывающей фабрики. Китайские инвесторы контролируют 30 процентов перевозок по железной дороге Узбекистана.

Уюмбек Алтарыков, по информации @centralasianow telegram kanal

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…