Работают на «голом» энтузиазме

Город будущего в Туркменистане стал предметом особой заботы властей разных уровней. По предварительным данным, общая стоимость его строительства составит более 5,5 миллиарда долларов. Таких оборотных средств у правительства ТР сегодня нет, но тем не менее работы идут полным ходом.

В то же время мигранты из сельских поселений Туркменистана, которые работают на этом важном объекте, до сих пор остаются без обещанной заработной платы. Её остатки не выдали за февраль, полностью – за март и вот в апреле уже никто не знает: а будет ли оплата за труд.

Причем строители живут в арендованном жилье, так как времянок подрядчики не удосужились поставить, сэкономив средства. Не хватает строительных материалов. Приходится искать замену. Но проектанты протестуют: это нарушение договоров. Заказанный ранее импорт обходится очень дорого. Если выдерживать все технологические циклы, то объект станет ещё дороже, чем планировалось. По мнению экспертов, таких темпов строительства Аркадаг не выдержит и до конца первого полугодия 2023 года. Строители просто разбегутся из-за того, что им не выплачивается заработная плата, и у них нет элементарных жилых удобств.

Абукар Ахметходжаев, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…