Вашингтон взялся за «раскачку» ЦАР

Нынешний год ознаменовался небывалым нашествием эмиссаров США и их западных союзников Центрально-Азиатский регион. Главным визитером стал, конечно, госсекретарь Энтони Блинкен. Он посетил Узбекистан и Казахстан, провел заочные переговоры с руководством Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана. Цель одна – ослабить влияние России на политические процессы и экономическую ситуацию в целом в ЦАР, а также предупредить Китай о возможных санкциях и против Поднебесной. Узбекский эксперт Равшан Назаров отметил в своих комментариях по этому поводу мысль о том, что США «взялись за Центральную Азию всерьёз и надолго». И это на фоне обостряющейся внутренней и внешней обстановки в Афганистане означает военную угрозу, которая впоследствии может перерасти в вооруженные столкновения на границах Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. То есть, визиты в ЦАР – это не «пустышка», это реальное прощупывание ситуации и возможность «поджечь» РФ с юга.

Как бы там ни было, но вооруженные столкновения, которые провоцирует Запад, могут привести к началу межэтнической, а затем и межгосударственной войны. Тем более, что в нынешнем сезоне ожидается дефицит воды, а в холодное время года ещё и недостаток электроэнергии. И на этом фоне угроза вооруженных столкновений может легко стать реальностью.

И репетиция таких столкновений уже прошла в сентябре прошлого года на границах Таджикистана и Кыргызстана, когда в течение нескольких дней пострадали сотни людей.

И вот на какой момент обратил внимание узбекский политолог. (Цитата) «США выступают за активное участие во всеобщей системе преференций – программе льготных тарифов для дружественных Вашингтону стран».

А в Кыргызстане прижились волонтёры НПО «Корпус мира». Они тоже раскачивают ситуацию в республике, пропагандируют продвижение американских инвестиций в экономику Кыргызстана. А власти клюют на обещания Запада и легко соглашаются на подачки, за которые приходится расплачиваться природными ресурсами, которые американцы выкачивают со «страшной силой из недр Средней Азии».

Нейтральный Туркменистан одолели представители деловых кругов США. И снова власти республики соглашаются на привлечение иностранных инвестиций в обмен на продажу недр.

Узбекский политолог отметил важную роль Казахстана в политических играх с Соединенными Штатами. И снова разговор с представителями иностранных компаний шел о природных ископаемых в обмен на западные инвестиции. И еще одна важная составляющая Центрально-Азиатского плацдарма для Запада. Это, конечно, Транскаспийский международный транспортный маршрут в обход России. Представители Запада идут на все, чтобы только отвлечь республики ЦАР от сотрудничества с РФ в любой сфере. В том числе вводится своеобразное ограничительное эмбарго на торговые операции с Россией.

А в то же время в республики Центрально-Азиатского региона ввозится западное вооружение. Так, на «всякий случай». Политолог считает, что этот «всякий случай» и есть сигнал к началу межгосударственных вооруженных конфликтов. Они, конечно же, не нужны республикам ЦАР, которые медленно, но верно продолжают свой экономический подъем в рамках независимости. Однако их не просто подталкивают, их толкают в пропасть убийственной межэтнической войны их сегодняшние «друзья из Вашингтона», считает узбекский, ученый, политолог.

Заравшан Худайбердиев, по информации https://yuz.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…