Поток наркотиков из Афганистана растет с каждым месяцем

Вновь на государственной границе Туркменистана и Узбекистана произошло задержание большой партии наркотиков. Причём контрабандисты пытались провезти через КПП Узбекистана в грузовике, следовавшем транзитом в Кыргызстан, большую партию – более 160 килограммов марихуаны. Туркменские таможенники и пограничники ничего подозрительного в автомашине не заметили. Зато их коллеги, используя самое современное оборудование, нашли тайники.

Ранее таким же способом наркодельцы пытались провезти анашу из Ирана в Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, а далее в Россию и страны Евросоюза. Им также это сделать не удалось.

Водитель водворен в следственный изолятор, как участник незаконной перевозки наркотических средств. Ведётся следствие. К расследованию подключились туркменские силовики и служба безопасности.

Только за неполные четыре месяца на туркменско-узбекской границе задержано 1349 килограммов наркотиков. Причем аналитики считают, что не весь опасный груз из Афганистана обнаружен. Около 30 процентов наркотиков все же проникают через государственные границы ЦАР в Россию и страны Евросоюза. То есть своими силами силовики Центрально-Азиатского региона с потоком наркотиков не совсем справляются.

Шавкат Уразбаев, по информации http://www.hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…