Недовольные решением департамента образования школьники, митингуют

0
Недовольные решением департамента образования школьники, митингуют

Учащиеся одной из самых престижных гимназий Бишкека вышли на улицы столицы Кыргызстана с плакатами. Вместо уроков они начали митинговать. Подобных акций протеста в городе не было очень давно. А в чем дело?

По мнению мэрии, недавняя межведомственная комиссия выявила в учебном заведении грубейшие нарушения в организации школьного питания, хищения продуктов, отсутствие меню, промахи в кадровой и организационной работе. Директора уволили.

Но не это стало причиной массовых недовольств учащихся. Оказывается, под этим предлогом тихой сапой было решено реорганизовать учебное заведение. А именно, присоединить гимназию к школе-интернату для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но ни школьникам, ни и учителям такая мера не понравилась. Наиболее активную часть педагогов потихоньку уволили-сократили, а тем, кто промолчал, предложили другое место работы.

Новому учебному заведению придали другой статус, дали других учителей. И всё это происходит накануне выпускных экзаменов и окончания учебного года.

Манипуляции с преобразованием учреждения, увольнением педагогов и всколыхнули школьный коллектив.

Аким Бейбитханов, по информации https://bilim.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…