Политолог Фархад Абрар: никаких американцев не должно быть в Афганистане

В Самарканде на позитивной ноте 16 апреля завершилась межгосударственная встреча стран-соседей Афганистана. В ней приняли участие представители Ирана, Пакистана, России, Китая, Узбекистана. Официально отмечена важность содействия стран-соседей раскрытию потенциала Афганистана, как ключевого фактора региональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Чем особенна конференция стран-соседей Афганистана в Самарканде?

(Цитата) “Важное послание этой встречи – подчеркнуть роль региональных игроков в афганской проблематике, – отметил известный афганский политолог Фархад Абрар. Думаю, что ему присущи две стороны. Во-первых, любое американское присутствие в Афганистане должно быть исключено, а талибы должны быть в этом отношении на одной волне со странами региона. Во-вторых, любой формат присутствия США в Афганистане настроит Китай, Россию, Иран, Пакистан против талибов. То есть, по своему содержанию это предостережение: талибы должны быть осторожны и не допустить возвращения США в Афганистан, даже что касается агентуры и спецслужб”. Конференция в Самарканде – это вызов стран региона США и Западу.

(Цитата) “Спустя 45 лет войны крупные и средние евразийские державы пришли к консенсусу по Афганистану: в отличие от прошлого, теперь они стремятся установить там мир, а не нагнетать напряженность… Послание России, Китая, Ирана и Узбекистана, адресованное странам запада и Пакистану, заключается в том, что более никто не должен вмешиваться в дела Афганистана. Если он вновь окажется на одной из сторон геополитического противостояния, то снова станет ареной для войн, “горячих” и “холодных”, затормозив развитие всего региона. Акцент самаркандской конференции на независимости Афганистана и принадлежности власти в нем афганскому народу означает, что Афганистан должен превратиться из барьера для других стран региона в часть регионального сотрудничества”.

Айвар Карамурзаев, по информации телеграм-канала @sputnikaf https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…