Схватили за руку продавцов ценного антиквариата

В государственном музее изобразительного искусства Узбекистана находятся ценные коллекции старинных картин, икон, монет, одежды, изделий ручной работы разных веков и исторических эпох. Особую ценность представляют денежные знаки и монеты, выполненные из драгоценных металлов. В том числе из золота.

Но не всегда удается сохранить в республике то, что представляет подлинную историческую ценность. К антикварам Ташкента обратили двое граждан Узбекистана с предложением оценить стоимость двух золотых монет времен конца XIX века, которые они собирались реализовать иностранцам.

Однако сделку прервали сотрудники службы государственной безопасности Узбекистана.

Две золотые монеты с дарственными надписями царских особ Российской империи оценивались в 150 тысяч долларов. Экспонаты после проведения суда над сбытчиками антиквариата найдут свое место в коллекциях государственного музея изобразительного искусства.

И это не первая такая операция СГБ Узбекистана. Ранее был задержаны сбытчики старинных икон и картин известных мастеров кисти эпохи Возрождения. Весь антиквариат пытались приобрести иностранцы за 700 тысяч долларов. В то же время только за 2020-2022 годы из республики гражданами США, Великобритании, Франции вывезено антиквариата, по предварительным подсчетам, на 11 миллионов долларов.

Феруза Абугалимова, по информации https://www.uznews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *