Таджикистан будет наблюдать за звездами со спутников «Роскосмоса»

0
Таджикистан будет наблюдать за звездами со спутников «Роскосмоса»

Много лет назад в Таджикской ССР был открыт институт астрофизики. Тогда советские ученые расположили в горах республики ряд радиотелескопов для наблюдения за ближним и дальним космосом. За эти годы таджикские ученые не растеряли опыта, наоборот, много чего наработали, выпустили из печати много монографий, научных статей в толстых журналах.

Однако оборудование института астрофизики морально и физически устарело. Поэтому «слушать» космос и наблюдать за звездами становится все труднее. Но руку сотрудничества в этой непростой научной области протянула госкорпорация «Роскосмос».

Подготовлен проект документов, которым предусматривается сотрудничество национальной академии Таджикистана с «Роскосмосом» в сфере глубокого исследования космического пространства в мирных целях. Кроме этого, с российских спутников таджикские ученые смогут проводить дистанционное зондирование планеты Земля, в том числе мониторить состояние ледников Памира и Тянь-Шаня, которые являются источниками воды в ЦАР.

Несколько лет назад агентство NASA пыталось повлиять на вопрос исследования космического пространства американскими учеными с территории республики, но не приняло условий таджикской стороны.

Каярбек Смугулов, по информации телеграм-канала @asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…