Кыргызстан засыпает снегом

Середина апреля 2023 года характеризовалась крайне неустойчивой погодой в ряде районов и областей Кыргызстана. Там после наступления тепла до плюс 23 градусов неожиданно начались снегопады и прошли метели. Причём выпало около 1000 миллиметров осадков в виде снега. Такого не было более полувека. Подобное явление происходило в апреле 1972 года. Тогда Киргизия осталась без фруктовых деревьев и виноградных посадок. Сотни гектаров садов пошли под топор.

Метеорологи выдают неутешительные прогнозы. Осадки продолжатся ещё минимум три, пять дней, причем могут и ударить небольшие морозы до минус 10 градусов. Это означает гибель всей рассады в открытом грунте и цветущих фруктовых деревьев.

Для чабанов и жителей высокогорья такие снегопады настоящее бедствие. Завалило все дороги, вертолеты санитарной авиации не могут вылететь к тяжело больным людям. Специальная техника также не успевает расчищать все дороги, к тому же возможен сход лавин.

Служба по преодолению чрезвычайных ситуаций работает на пределе сил. Установлено круглосуточное дежурство сил МВД.

Снегом накрыло столицу Казахстана – Астану, Шымкент, другие города республики. Снежно также в Ташкенте. Похолодало в Самарканде, Фергане.

Фархад Усманходжаев, по информации https://www.turmush.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *