Акклиматизация алтайских маралов в горах Кыргызстана прошла успешно

0
Акклиматизация алтайских маралов в горах Кыргызстана прошла успешно

В прошлом году в качестве эксперимента из Алтайского края Российской Федерации в национальный парк «Беш Таш» Кыргызстана была завезена первая партия маралов. Республика решила восстановить численность этих животных в естественной среде. Дело в том, что после 1991 года, когда республика стала независимой, криминал ринулся добывать ценные рога, и маралы были полностью истреблены в тех местах.

Суровые зимние условия нынешнего года не повлияли на численность животных. Они пережили холода, снега, благодаря поддержке сотрудников нацпарка. Была организована подкормка маралов, пресекались малейшие попытки браконьерского сообщества проникнуть на территорию обитания этих животных.

И все они сегодня в новых местах чувствуют себя спокойно. Жители ряда населённых пунктов Кыргызстана приезжают полюбоваться маралами, их водят на экскурсии по территории нацпарка, рассказывают о ценных свойствах рогов этих животных. Особый интерес к ним проявляют школьники.

Кыргызские ученые намерены продолжить сотрудничество с российскими представителями науки, а также пополнить стадо этих животных из Алтайского края. Подписан ряд документов на 2023 год.

Гульнара Абугалимова, по информации телеграм-канала @cenasreview https://www.inform.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…