Китай пробивает дорогу в Таджикистан

Единственная дорога, которая напрямую связывает Китай и Таджикистан, требует серьёзной реконструкции. От столицы РТ Душанбе до китайского города Кульма более одной тысячи километров. Однако в 2023 году будут осуществлена реконструкция первой очереди трассы в 357 километров. Это самый трудный и небезопасный участок. Власти КНР давно проявляют интерес к Таджикистану. Ранее они эффективно работали в Горно-Бадахшанской автономной области, добывали там ценные минералы, строили небольшие совместные предприятия.

Прямая дорога сегодня – острая необходимость в наращивании торгово-экономического сотрудничества КНР и Таджикистана. Сейчас пока он составляет лишь около 20 процентов. Но Китай решил обогнать по этому показателю Россию и Казахстан.

По этой трассе в КНР будут отправляться хлопок, хлопчатобумажные ткани, нити, сухофрукты, металлопрокат.

Из Китая в Таджикистан потоком идут современные строительные материалы, оборудование для пищевой и химической промышленности, радиоэлектроника, автомобили, компьютерное оснащение, большая линейка одежды и обуви, мебель для учебных заведений.

Если в прошлом году товарооборот КНР с Таджикистаном составил 1,5 миллиарда долларов, то в нынешнем году поставлена планка в 2,7 миллиарда долларов. Причем 12 процентов составит продукция совместных таджикско-китайских предприятий в Душанбе, Хороге.

Кыдырбек Асламханов, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…