Туркменская служба кибербезопасности блокирует все подозрительные сайты

0
Туркменская служба кибербезопасности блокирует все подозрительные сайты

В начале апреля 2023 года многие туркменские предприятия, офисы, школы, учебные заведения, вузы остались без подключения к интернету, или скорость была такая, что работа была невозможной. Как оказалось, недавно созданная служба кибербезопасности ТР блокировала почти три миллиарда IP-адресов. Это около 75 процентов от всех существующих в мировой паутине интернета. Подобное происходило в Китае, но там масштабы блокировок были на несколько порядков ниже.

Специалисты IT-технологий отмечают, что ситуация со свободным доступом в интернет ухудшается. В Туркменистане он становится вообще недоступным. Сегодня под полным запретом – WhatsApp, Telegram, YouTube, Facebook, LinkedIn, Twitter и многие другие сайты и мессенджеры.

Недоступны также значительная часть IP «Ростелекома» и азербайджанского «Delta-Telecom».

Но выяснилось, что за полторы тысячи долларов, оплачиваемых каждый месяц, специалисты службы кибербезопасности Туркменистана могут легко снять блокировки, и пользователь войдет в интернет без проблем. К тому же властям Туркменистан так и не удалось создать собственную национальную сеть, изолированную от мировой паутины интернета.

Абзол Курбангалеев, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…