Социальная напряженность в городе нефтяников нарастает

Непростая ситуация сегодня складывается в нефтедобывающем городе Жанаозене. Там штатные работники крупнейшего в Казахстане нефтепромысла вмиг были выброшены на улицу. Дело в том, что компания, в которой они трудились, проиграла другой компании конкурс на выполнение нефтесервисных работ. Безработные ринулись в Астану, требуя возвращения на работу.

Эксперты считают, что в Жанаозене сложилась форс-мажорная ситуация, поэтому уволенных рабочих надо восстановить с сохранением заработной планы и социального пакета. В то же время бастующие работники заявили, что не будут устраиваться на предлагаемые им новые рабочие места, терять в зарплате 40 процентов коэффициента и требуют работу в компании, выигравшей конкурс, и на тех же условиях, что прежде.

По мнению политологов, складывается ситуация, похожая на январь 2022 года, когда цены автогаз власти разом решили поднять на 50 процентов. А здесь просто уволили рабочих под надуманным предлогом перемены компании. Тем более, что на новом месте оплата труда станет меньше. Как бы конфликт рабочих и администрации предприятия снова не перерос в забастовку или хуже того.

Кыдырбек Каярбаев, по информации @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…