На охране воздушного пространства республики

В современном мире практически нет воздушных границ и нет таких летательных аппаратов, которые ни проникали бы с любой высоты на территории других государств. Любые боевые действия сегодня сопровождаются воздушной разведкой, наблюдением и последующим нанесением ударов по живой силе и технике противника. Об этом шла речь при создании объединённой системы противовоздушной обороны Кыргызстана и России. Военные договорились о размещении ракет разной дальности полетов системы ПВО. Это важно в первую очередь для внезапного отражения нападения с воздуха. Тем более, что прикрыто от нападения лишь воздушное пространство Бишкека. Откуда ждать возможных ударов по инфраструктуре КР, в том числе по плотинам ГЭС, мостам, дорогам?

Не секрет, сегодня в Афганистане сложилась серьёзная и даже взрывоопасная ситуация. Возможно, и оттуда может что-то прилететь. А может, и еще с какой–либо стороны.

А совместный противоракетный щит – это проверено десятилетиями, это надежно и безопасно. Радары ПВО будут круглосуточно следить за воздушным пространством Кыргызстана и РФ на этом участке ответственности. Документу о создании совместной системы противовоздушной обороны предстоит процедура ратификации в нижней палате парламента РФ.

А тем временем кыргызстанские операторы БПЛА прошли курсы обучения и закрепления полученных навыков в полевой обстановке в Турции. Стажеров обучали профессиональному обращению с беспилотными летательными аппаратами системы «Байрактар».

Все курсанты получили хорошие отметки при сдаче экзаменов. БПЛА в первую очередь поступят в пограничные части Кыргызстана. Их будут использовать для наблюдения за ситуацией на приграничных участках.

Айтана Карагызова, апо информации @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…