65 лет – возраст выхода на пенсию

В Узбекистане начались общественные дебаты по поводу повышения пенсионного возраста. Дело в том, что администрация Всемирного банка сочла необходимым дать такие рекомендации правительству РУз. А с чем это связано?

Идеологи Запада усмотрели в этом некую возможность подлить масла в тлеющий огонек недовольства пенсионной реформой в ряде Европейских стран. Видя, как бушует Франция, сколько протестов было в Германии, в других странах ЕС, и было решено попробовать такое и в республиках ЦАР. Ведь это довольно « больная тема» для многих государств Европы и Азии.

А тут есть возможность ещё и расшатать общество. Так как солидная часть мужского населения в поисках работы вынуждена, разрывая календарный год, сводя на нет привилегии непрерывного стажа, покидать пределы республики, выезжать в РФ и другие страны. Значит, и пенсия будет намного ниже, чем у тех, кто «удерживается на плаву» в Узбекистане. А может, и не будет вообще пенсионного обеспечения для такой категории граждан?

В то же время эксперты банка отмечают: (цитата) «повышение пенсионного возраста будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и государственных финансов». А о простом человеке, который ещё готовится к выходу на заслуженный отдых, – ни слова.

Повышение пенсионного возраста до 65 лет пока не укладывается в рамки национальной стратегии социальной защиты граждан Узбекистана. Поэтому придётся принимать решение не ранее 2025 года.

Феруза Абугалимова, по информации телеграм-канала @cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…