Очередной эксперт в области прав человека находится в Таджикистане

0
Что западный эмиссар нашла «криминального» в религиозной политике?

Официальный Душанбе уже, образно говоря, сбился со счета количеству иностранных визитеров в республику, которые постоянно что-то ищут, анализируют, предлагают, рекомендуют, настаивают, навязывают, а то и угрожают. На этот раз в Таджикистан прилетела специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений – Назила Ганеа. Кроме Душанбе, она посетит Худжанд и Хорог.

В планах эксперта: оценка свободы религии, убеждений, а также вопросы гендерного равенства, прав женщин, детей и конфессиональных меньшинств. Она поделится своими предварительными наблюдениями на пресс-конференции, которая пройдёт за закрытыми дверями, в штаб-квартире ООН в Душанбе.

Причём отчёт о своей поездке в Таджикистан эксперт сделает лишь год спустя. Политологи полагают, что такой большой промежуток времени между командировкой в ЦАР и итоговым отчётом даёт пищу и повод для размышлений: под какую конкретную ситуацию в Таджикистане она может «подогнать» цифры и факты и какие выводы сделать из того, что увидела.

Бахтиёр Алахвердиев, по информации телеграм-канала t.me/farhadibragim

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…