Афганистану грозит голод

Международные эксперты озвучили такие цифры: в Афганистане сегодня уже голодают порядка 35 миллионов граждан этой страны. Если гуманитарная помощь будет поступать в таких же мизерных объемах, то уже в конце 2023 года «Талибан» столкнется с гуманитарной катастрофой.

Организация Объединенных Наций сумела изыскать не более шести процентов от необходимой суммы для приобретения, отправки продуктов и товаров первой необходимости. Ситуацией встревожены все республики Центрально-Азиатского региона, а также Китай, Пакистан, Иран. Ведь при массовом голоде сотни тысяч афганцев ринутся в поисках пропитания по ту сторону государственных границ. Сдержать их будет невозможно. К тому же, под видом вынужденных беженцев в ЦАР начнут проникать террористы и их пособники, наркокурьеры, прочие уголовники.

Республикам Центрально-Азиатского региона самостоятельно не справиться с такой ситуацией.

Политологи полагают, что за всем этим могут стоять американские военные, которые в качестве реванша за август 2021 года, когда они с позором бежали от талибов, могут начать агрессию против ослабевшей от голода страны.

Айдарбек Туленбабаев, по информации телеграм-канала @kabul_tashkent.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…