Террористических инцидентов становится больше

Правоохранительные органы особо не разглашали статистику преступлений, относящихся к экстремистской и террористической направленности. Однако при анализе всех происшествий в 2022 году прокуратура Таджикистана всё же сделала неутешительные выводы. Количества таких преступлений выросло в среднем почти на 20 процентов.

Отчасти это связано с близостью афганской государственной границы, по обе стороны которой живут таджики, узбеки, кыргызы. Многих связывают родственные узы. В ряде таджикских городов афганские террористы стреляли по мирным гражданам, подрывали банки, офисы госучреждений, совершали убийства активистов, делали оружейные и наркотические схроны. Словом, не давали спокойной жизни правоохранительным органам. Особую опасность представляют наркокурьеры. Только за 2022 год было задержано 136 человек, перевозивших через государственную границу наркотики. По мнению экспертов, это лишь 60-70 процентов всего объема наркотрафика. Остальное ушло в другие республики ЦАР, в том числе в Казахстан, а оттуда грузы могли направляться в РФ и страны Европы.

На этой почве также совершено больше преступлений, чем в предыдущем году. И они имеют прямую связь с террористическими и экстремистскими организациями. Кроме того, представители запрещенных организаций воздействовали на молодёжь, вовлекали её в свои ряды, заставляли уклоняться от военной службы, «садили на наркотики». И эта опасная тенденция, по мнению прокуратуры, только усиливается. А эффективной борьбы с ней нет.

Юсуф Абрагимбеков, по информациителеграм-канала @tjk_every_day.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…