В Узбекистане участились случаи воровства газа

Правоохранительные органы Узбекистана начали проверку случаев незаконного подключения к магистральным газовым коммуникациям и воровства топлива из сетей. За один месяц зарегистрировано почти 570 случаев незаконного использования газа. Общий ущерб от таких деяний составил 70 миллионов долларов. В общей сложности украдено почти 90 миллионов кубометров газа. Такого размаха хищений в Узбекистане ещё не было.

Наибольший «вклад» в преступные деяния отмечен Самаркандской области. Там газом безучётно отапливались овощные теплицы, детские сады, хлебокомбинаты, столовые общественного питания, а также промышленные предприятия.

И все это происходило во время острого дефицита электроэнергии и тепла. На все случаи незаконного использования газа оформлены дела и переданы в правоохранительные органы республики.

Кстати, эксперты отмечают общее снижение добычи природного газа ввиду истощения разведанных и используемых месторождений этого природного ископаемого. По мнению аналитиков ЦАР, Узбекистан находится в неприятной энергетической ситуации. Своих генерирующих мощностей практически мало, а промышленность и сельское хозяйство развиваются высокими темпами. При крайне неблагоприятных погодных условиях республика в зимнее время года может снова оказаться в сложном энергетическом положении.

Шамсун Марух, по информации https://yuz.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *