Иностранные компании собирают данные жителей Кыргызстана

Власти республики серьезно озабочены массовым интернет-мошенничеством, в результате которого страдают простые граждане Кыргызстана, теряя последние сбережения. Службы, которые занимаются охраной персональных данных, проанализировали и проконтролировали в течение трех месяцев 2023 года более 220 различных веб-сайтов, в том числе и зарубежных. Результаты легли на стол руководству комитета национальной безопасности.

Ведомство определило 11 основных категорий собираемых данных на веб-сайтах. В эти разряды попали даже банковские данные человека, не говоря об адресах. В группу «наиболее интересующихся» персональными данными попали: «Namba Profi», «Namba One». Они запрашивали практически все о человеке, вплоть до состояния его здоровья. Это запрещено законодательством республики, но, тем не менее, когда человек регистрировался на сайте, его «просто выворачивали наизнанку», требуя то, что запрещено.

А паспортными данными сайты распоряжались по своему усмотрению. В том числе могли оформить кредит на человека, о котором он и не мог подозревать.

Всем веб-сайтам, которые нарушали законодательство, выданы предостережения. Их в любой момент правоохранительные органы могут закрыть. Но пока что персональные данные жителей Кыргызстана «гуляют» по интернету. Не исключено, что часть из них могла попасть к лицам, которые имеют отношение к террористическим организациям.

Муратхан Айдарбеков, по информации телеграм-канала @cenasreview.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…